Elternsprechtage 2018/2019

1. Halbjahr

Dienstag, 06.11.2018         15.00 - 18.00 Uhr

Donnerstag, 08.11.2018     15.00 - 18.00 Uhr

2. Halbjahr

Donnerstag, 04.04.2019     15.00 - 18.00 Uhr

Montag, 08.04.2019            15.00 - 18.00 Uhr

 

 

Termine für die Sitzungen der Schulpflegschaft 2018/2019

Montag, 01.10.2018 19.30 Uhr Forum
Dienstag, 19.02.2019 19.30 Uhr Forum
Donnerstag, 13.06.2019 19.30 Uhr Forum

Terminkalender 2013/2014

??: Die Termine sind noch nicht bekannt, werden später im Plan ergänzt!
Stand:03.12.2013

1.Halbjahr

30.08.

09:00

Beginn der schriftlichen Nachprüfungen

02.09.

vormittags

Mündliche Nachprüfungen

03.09.

17:00

Gottesdienst in der Neustädter Marienkirche mit Herrn Genetzky

04.09.

07:50

Beginn des Unterrichts (1.u.2.Stunde: Klassenleitung)

   

anschließend Unterricht nach Plan

05.09.

08:00

Gottesdienst für Sextaner/innen u ihre Eltern in der Altstädter Nicolai-Kirche

 

09:00

Begrüßung der Sexten in der Aula

 

09:40 - 12:15

Unterricht der Sexten bei der Klassenleitung

06.09.

07:50 - 12:15

Unterricht der Sexten bei der Klassenleitung

07.09.

1. - 4.

Sexten: "Lernen lernen" bei der Klassenleitung

11.09.

19:30

Kennenlern- Elternabend für die Sexten

11.09. - 21.09.

 

Nowgorod-Austausch: Besuch unserer Gruppe (Q1) in Nowgorod

14.09.

 

Freier Samstag

17.09.

1. - 4.

Jahrgangsstufe 9: Projekttag im Rahmen der "Woche der Wiederbelebung"

18.09.

 

Abschluss der Wahlen der Klassen- und Jahrgangsstufensprecher

18.09.

08:00 - 13:00

Foto-Aktion

19.09.

08:00 - 13:00

Foto-Aktion

20.09.

 

Jahrgangsstufe 9: Besuch der Berufsinformationsbörse

23.09.

19:30

1.Sitzung der Klassenpflegschaften der Sexten in der Aula

28.09.

 

Freier Samstag

30.09.

1. - 2.

Sekundarstufe l: Mathematikolympiade "MaRa"

30.09.

 

Abschluss der Bildung der Klassen- und Stufenpflegschaften

01.10. - 02.10.

 

Jahrgangsstufe EP(10): Projekt "Fächerverbindendes Lernen" i.V. mit der Verkehrswacht

01.10.

19:30

Konstituierende Sitzung der Schulpflegschaft

03.10. - 05.10.

 

Feiertag/bewegl. Ferientag(1)/freier Samstag

06.10. - 16.10.

 

Abingdon-Austausch: Besuch unserer Gruppe in Abingdon

11.10. - 12.10.

 

Jahrestreffen der Vereinigung der Ehemaligen in der kleinen Turnhalle

   

mit Hospitationsmöglichkeit im Unterricht (12.10.)

17.10.

18:30

Schulkonferenz

18.10.

2. - 5.

Ehrungsveranstaltung der Beigelschen Stiftung in der Aula

19.10. - 02.11.

 

Freier Samstag/Herbstferien/Feiertag/freier Samstag

05.11.

19:00

Informationsveranstaltung für Eltern von Grundschüler/innen im Rathaus

07.11./14.11.

19:00

Informationsveranstaltung für die Eltern von Grundschüler/innen abhängig von ToT

08.11.

09:40 - 11:15

Jgst.9 : Bericht des Zeitzeugen Joop Levy aus den Niederlande in der Aula

09.11.

 

Freier Samstag

11.11.

 

kollegiale Fortbildung (unterrichtsfrei)

12.11.

07:50 - 15:30

Jahrgangsstufe 8: Potentialanalyse

13.11.

19:00

Jgst. 8 u. 9: Information zum Auslandsaufenthalt in der Jahrgangsstufe EP(10) im Forum

14.11.

19:00

Informationsveranstaltung für die Eltern von Grundschüler/innen in der Aula

16.11.

09:45 - 13:00

Tag der offenen Tür: Hospitation von Grundschüler/innen und ihren Eltern

18.11.

vormittags

Fototermin

19.11.

07:50 - 15:30

Jahrgangsstufe 8: Potentialanalyse

25.11.

09:00

Jahrgangsstufe Q1(11): Teilnahme am Präventionsprojekt "Crash Kurs NRW" im Rathaus

21.11.

15:00 - 18:00

Elternsprechtag

23.11.

 

Freier Samstag

25.11.

09:45

Jahrgangsstufe 5: Märchen-Lesung in der Aula

 

11:00

Jahrgangsstufe 7: Balladen-Vortrag in der Aula

25.11.

15:00 - 18:00

Elternsprechtag

26.11.

07:50 - 15:30

Jahrgangsstufe 8: Potentialanalyse

28.11.

1. - 2.

Jahrgangsstufe Q1(11): Projekttag zum Thema Facharbeiten

30.11.

15:00 - 18:00

Weihnachtsbasar

Anfang Dezember

 

Vorlesewettbewerb der Quinten

05.12.

 

Jahrgangsstufe Q1(11): Abgabe der Wahlbögen zur Facharbeit

07.12.

 

Freier Samstag

12.12.

 

Jahrgangsstufe Q1(11): Zuteilung der Fächer der Facharbeiten

20.12.

10:00

Weihnachtsmusik in der Altstädter Nikolai-Kirche

21.12. - 07.01.

 

freier Samstag/Weihnachtsferien

     

2014

   
     

09.01.

17:00 - 18:00

Information für Schüler/innen anderer Schulen über die Oberstufe

11.01.

08:30 - 11:15

Tag der offenen Tür: Hospitation von Grundschüler/innen und ihren Eltern

13.01.

 

Jahrgangsstufe Q1(11): Abgabe der Themen für die Facharbeit bei der Stufenleitung

17.01. - 18.01.

 

Jahrgangsstufe 7: als Angebot: Selbstbehauptungs- und Konflikt-Training für Mädchen und Jungen

18.01.

 

Freier Samstag

24.01.

13:15

Jahrgangsstufe Q2(12): Ausgabe der Zeugnisse

31.01. - 01.02.

 

Jahrgangsstufe 7: als Angebot: Selbstbehauptungs- und Konflikt-Training für Mädchen und Jungen

05.02. - 09.02.

ab 15.00

Jahrgangsstufe Q2(12): Fahrt nach Berlin

06.02.

 

Jahrgangsstufe 6: Projekt: Surfen mit Sinn

06.02.

19:30

Päd. Elternabend Jahrgangsstufe 6 "Surfen mit Sinn" im Forum

??

1. - 5. Std.

Jahrgangsstufe Q1(11): Besuch des BIZ

07.02.

09:40

Ausgabe der Zeugnisse; anschließend unterrichtsfrei

08.02. - 10.02.

 

Freier Samstag/bewegl. Ferientag (2)

??

 

Jahrgangsstufe EP(10): Methodentage

2.Halbjahr

11.02.

 

Beginn des 2.Halbjahres

12.02. - 20.02.

 

Abingdon-Austausch: Besuch der Gruppe aus Abingdon

Februar

 

Wahl der neuen SV

??

 

Schülersprechtag

??

 

Jahrgangsstufe 7: Projekt Teamentwicklung

24.02.

 

Jahrgangsstufe Q1(11): Abgabe der Facharbeiten

27.02.

19:30

Sitzung der Schulpflegschaft

28.02. - 04.03.

 

Musikfreizeit auf Langeoog (Abfahrt am 28.02. mittags)

01.03. - 03.03.

 

Freier Samstag/bewegl.Ferientag( 3)

05.03.

08:00

Aschermittwoch: Möglichkeit zum Besuch des Gottesdienstes für katholische Schülerinnen und Schüler

26.02.

09:00-12:00

Anmeldetermine für das Schuljahr 2013/2014

26.02.

16:00-19:00

Anmeldetermine für das Schuljahr 2013/2014

27.02.

09:00-12:00

Anmeldetermine für das Schuljahr 2013/2014

28.02.

09:00-12:00

Anmeldetermine für das Schuljahr 2013/2014

??

 

Jahrgangsstufe 6: Streitschlichtung

14.03. - 15.03.

 

Jahrgangsstufe 7: als Angebot: Selbstbehauptungs- und Konflikt-Training für Mädchen und Jungen

15.03.

 

Freier Samstag

18.03.

19:30

Jahrgangsstufe EP(10) : Information für die Wahlen für Q1

   

(Abgabe der Laufbahnbögen: 30.04.)

21.03.

 

Jahrgangsstufe 8: Lernstand Deutsch

22.03. - 30.03.

 

Gap-Austausch (Jgst. EP(10)): Besuch der Gäste aus Gap in Bielefeld

24.03.

19:30

Jahrgangsstufe 9: Information für die Wahlen für Jahrgangsstufe EP(10)

   

(Abgabe der Laufbahnbögen: 30.04.)

25.03.

 

Jahrgangsstufe 8: Lernstand Englisch

28.03.

 

Jahrgangsstufe 8: Lernstand Mathematik

28.03. - 29.03.

 

Jahrgangsstufe 7: als Angebot: Selbstbehauptungs- und Konflikt-Training für Mädchen und Jungen

29.03.

 

Freier Samstag

??

15:00

Quo vadis? Zentrale Berufsinformationsveranstaltung der Rotarier

02.04.

19:30

Schulkonzert

03.04.

19:30

Schulkonzert

10.04.

vormittags

Jahrgangsstufen 5 - 7: Bundesjugendspiele Gerätturnen

11.04.

 

Jahrgangsstufe Q2(12): letzter Schultag

11.04.

12:15

Jahrgangsstufe Q2(12): Versammlung in der Aula/Prüfungsvorbereitung

um Ostern

 

Jahrgangsstufe 9 : Betriebserkundungen im Fach Politik

12.04. - 26.04.

 

Freier Samstag/Osterferien

28.04.

15:00 - 18:00

Elternsprechtag

29.04.

vorm.

Jahrgangsstufe 7: Informationen zum Differenzierungsbereich für die Klassen

29.04.

19:30

Jahrgangsstufe 7: Informationsveranstaltung zum Differenzierungsbereich

   

(Abgabe der Wahlbögen: 09.05.)

29.04. - 14.05./-28.05.

 

Schriftliche Abiturprüfungen (vgl. Sonderplan)

30.04.

 

Jahrgangsstufe 9: Meldeschluss für die Beurlaubung für einen Auslandsaufenthalt

01.05.

 

Feiertag

03.05.

 

Freier Samstag

05.05.

15:00 - 18:00

Elternsprechtag

06.05.

 

Jahrgangsstufe 6: Besuch des Bibeldorfes in Rietberg

09.05.

 

Jahrgangsstufen 9 und EP(10): Abgabe der Laufbahnbögen

   

Jahrgangsstufe 7: Abgabe der Wahlbögen

11.05. - 19.05.  

Gap-Austausch (Jgst. EP(10)): Fahrt unserer Gruppe nach Gap (Abfahrt am 10.05 abends)

13.05.

 

Aushang des Prüfungsplans für die Prüfungen im 4. Abiturfach

19.05. - 21.05.

 

Abiturprüfungen im 4. Abiturfach

19.05.

 

Studientag für die Stufen 5 - 11

??

 

Gap-Austausch:(Jgst.EP(10))

??

 

Jahrgangsstufe Q1: Studienfahrten

29.05. - 31.05.

 

Himmelfahrt/bewegl. Ferientag (4) / Freier Samstag

??

 

ggf.: Kolloquium "Besondere Lernleistung"

02.06. - 03.06.

 

Jahrgangsstufe EP(10): Religiöse Studientage

04.06.

15:00

Kennenlernnachmittag für die neuen Sextaner/innen

05.06.

11:30

Mitteilung der Ergebnisse der schriftlichen Abiturarbeiten an die Stufe; Abgabe der Lehrbücher

06.06.

 

Jahrgangsstufe EP(10) : Zentrale Klausur Deutsch

 

bis 10:00

Meldung zur freiwilligen Prüfung im 1. - 3. Abiturfach

07.06. - 10.06.

 

Freier Samstag/Pfingsten/Pfingstferien

11.06.

 

Aushang des Prüfungsplans für die Prüfungen im 1. - 3. Abiturfach

12.06.

19:30

Sitzung der Schulpflegschaft

13.06.

 

Jahrgangsstufe EP(10) : Zentrale Klausur Mathematik

13.06. - 17.06.

 

Mündliche Prüfungen im 1. - 3. Abiturfach (auch am GaW )

17.06. - 18.06.

ab 9:40

Verkehrsprojekt "Achtung Auto" für Klasse 5

18.06.

14:00

Jahrgangsstufe EP(10): Seminartag I zum Schülerbetriebspraktikum

19.06.

 

Fronleichnam

??

18:00

Eröffnung der Kunstausstellung der Abiturientinnen und Abiturienten

21.06.

09:45/11:15

Gottesdienst in der Jodokuskirche/Entlassung der Abiturientinnen und Abiturienten

23.06. - 03.07.

 

Jahrgangsstufe EP(10): Schülerbetriebspraktikum

24.06.

18:30

Schulkonferenz

25.06.

vorm.

Jahrgangsstufe 9: Vorbereitung Sozialpraktikum

26.06. - 03.07.

 

Jahrgangsstufe 9: Sozialpraktikum

??

 

Sekundarstufe I: Bundesjugendspiele Leichtathletik im Stadion Rußheide

28.06.

 

Freier Samstag

??

 

Sekundarstufe I: Bundesjugendspiele Leichtathletik im Stadion Rußheide(Ersatztermin)

03.07.

 

Aktion Tagwerk/Sommerfest/Abschluss des Schuljahres

04.07.

07:50 - 09:25

Unterricht nach Plan

04.07.

07:50 - 09:25

Jahrgangsstufe EP(10): Seminartag II zum Schülerbetriebspraktikum

04.07.

07:50 - 09:25

Jgst. 9 : Nachbesprechung des Sozialpraktikums

04.07.

09:40

Ausgabe der Zeugnisse

05.07. - 19.08.

 

freier Samstag/Sommerferien

15.08.

 

schriftliche Nachprüfungen

18.08.

 

mündliche Nachprüfungen

Termine der schriftlichen Abiturprüfungen 2013

Fachprüfungstermine schriftliche Abiturprüfungen 2013

Dienstag 09.04.2013 09:00 gk Informatik
Mittwoch 10.04.2013 09:00 LK,gk Deutsch
Donnerstag 11.04.2013 09:00 LK Geschichte
Freitag 12.04.2013 09:00 LK,gk Englisch
Montag 15.04.2013 09:00 LK Französisch
Dienstag 16.04.2013 09:00 gk Spanisch
Mittwoch 17.04.2013 09:00 LK,gk Mathematik
Donnerstag 18.04.2013 09:00 LK,gk Lateinisch, Russisch, Türkisch
Freitag 19.04.2013 09:00 Lk,gk Biologie, Physik
Montag 22.04.2013 09:00 gk Erdkunde, Geschichte, Philosophie,
Sozialwissenschaften,
ev. Religionslehre
Montag 06.05.2013 09:00 LK Griechisch

 

Nachschreibtermine

Dienstag 23.04.2013 09:00 Lk,gk Deutsch
Mittwoch 24.04.2013 09:00 gk Informatik
Donnerstag 25.04.2013 09:00 LK,gk Englisch
Freitag 26.04.2013 09:00 Lk Geschichte
Montag 29.04.2013 09:00 Lk Französisch
Dienstag 30.04.2013 09:00 LK,gk Mathematik
Donnerstag 02.05.2013 09:00 gk Spanisch
Freitag 03.05.2013 09:00 LK,gk Biologie, Physik
Montag 06.05.2013 09:00 Lk,gk Lateinisch, Russisch, Türkisch
Dienstag 07.05.2013 09:00 gk Erdkunde, Geschichte, Philosophie,
Sozialwissenschaften,
ev. Religionslehre